18.01.20 10:58 В США нашли кота-гиганта (фото)

Но ему придется уменьшиться в размерах ради собственного блага.

18.01.20 10:49 Гидрометцентр предупредил о резком похолодании в центре России

В конце следующей недели ожидается понижение температуры в центральных и северо-западных регионах до небольших морозов, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

18.01.20 10:42 Россиян предупредили о резком похолодании

18.01.20 10:19 Вихлянцева и Грачева не смогли выйти в основную сетку Australian Open

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Россиянки Наталья Вихлянцева и Варвара Грачева не смогли преодолеть барьер квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису.

18.01.20 10:18 Калинская вышла в основную сетку Australian Open

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Россиянка Анна Калинская пробилась в основную сетку Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Тайланд youtube ноутбук Великобритания инфляция футбол Смена Ходорковский Ливан >>

Последние новости сегодня 18.01.2020

Спорт

Полный провал. Россия осталась без еврокубков после вылета «Краснодара» из Лиги Европы

13.12.19 10:46
8фотографий8фотографий8фотографий

В конце ноября шансы на еврокубковую весну потеряли московские ЦСКА и «Локомотив», выступавшие в Лиге Европы и Лиге чемпионов соответственно. В ночь на среду к ним присоединился петербургский «Зенит», который в Португалии уступил местной «Бенфике» со счетом 0:3 и не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Впервые за 18 лет от Ð Ð¾ÑÑÐ¸Ð¸ в Ð²ÐµÑÐµÐ½Ð½ÐµÐ¹ стадии еврокубков никто не ÑÑ‹Ð³Ñ€Ð°ÐµÑ‚, страна потеряла все шансы вернуться на ÑˆÐµÑÑ‚ое место в Ñ‚аблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которое позволяет заявить на ÑÐµÐ·Ð¾Ð½-2021/22 шесть клубов в ÐµÐ²Ñ€Ð¾ÐºÑƒÐ±ÐºÐ¸.

Располагаясь на седьмой строчке, Россия сможет делегировать на международную арену пять команд — две пройдут в Лигу чемпионов (одна стартует с группового этапа, вторая — с третьего квалификационного раунда), одна сыграет в Лиге Европы (раунд плей-офф), две выступят в Лиге конференций (третий и второй раунды квалификации).

Для «Краснодара» этот еврокубковый сезон был шестым подряд. Команда во второй раз в истории не смогла выйти из группы — впервые это произошло в дебютном для нее еврокубковом сезоне-2014/15. Хуже клуб выступил только в сезоне-2017/18, когда по сумме двух матчей раунда плей-офф против сербской «Црвены Звезды» не смог попасть в основную сетку турнира.

В матче с «Хетафе» «Краснодар» пропустил три мяча за 10 минут в концовке второго тайма, их авторами стали Леандро Кабрера (76-я минута), Хорхе Молина (78) и Роберт Кенеди (86). На 88-й минуте с поля был удален капитан российской команды Александр Мартынович, который получил вторую желтую карточку.

«Краснодар» набрал девять очков в шести матчах и занял третье место в группе. Первым стал швейцарский «Базель» (13), вторым — «Хетафе» (12). Оба этих клуба вышли в плей-офф турнира. Последнее место в таблице занял турецкий «Трабзонспор» (1).

Команды, попавшие в число участников 1/16 финала Лиги Европы, узнают имена соперников 16 декабря. Жеребьевка пройдет в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

Провальная концовка «Краснодара»

Победа в этой игре была важна для обеих команд, так как она гарантировала участие в следующей стадии турнира. На решающий матч розыгрыша Лиги Европы «Краснодар» отправился без основного нападающего Ари, который в концовке предыдущей игры против «Базеля» (1:0) получил красную карточку. Из-за этого тренерский штаб российской команды был вынужден отказаться от привычной для себя схемы с четырьмя защитниками, тремя полузащитниками и тремя нападающими. В Испании гости были вынуждены переключиться на формацию 4−4−2, в которой важная роль отводилась паре форвардов — россиянину Ивану Игнатьеву и шведу Маркусу Бергу.

Болельщики с Ñ‚рудом заполнили стадион «ÐšÐ¾Ð»Ð¸ÑÐµÑƒÐ¼ Альфонсо Перес» наполовину — на Ñ‚рибунах собрались 9389 зрителей.

Возможно, многих отпугнул дождь, так как только над одной из трибун арены, построенной в 1998 году, был козырек. Планировалось, что в этот день на стадионе будут около 100 болельщиков «Краснодара», однако за воротами Станислава Крицюка в первом тайме визуально их было вдвое меньше.

Первая половина матча прошла с преимуществом испанцев, которые создали пару опасных моментов у ворот соперника, гости долго не могли подстроиться под жесткую манеру игры «Хетафе», а немецкий судья Даниэль Зиберт оставлял тактические фолы и грубость со стороны хозяев поля без внимания. После перерыва российской команде удалось отодвинуть игру от своих ворот, но до результативных ударов дело не дошло. Испанцы же перевернули ход встречи за 10 минут: сначала Леандро Кабрера и Хорхе Молина здорово сыграли после навесов с левого фланга, а незадолго до финального свистка вышедший на замену Роберт Кенеди застал врасплох Крицюка, пробив низом в ближний для вратаря угол. Уже после этого с поля был удален Мартынович, совершивший необязательный фол.

Игра могла сложиться для «Краснодара» иначе, но, пользуясь боксерской терминологией, команда показала, что не может держать удар. После первого пропущенного мяча у футболистов опустились руки. Это помогло «Хетафе», который отличился еще дважды.

Главный тренер российского клуба Сергей Матвеев на Ð¿Ð¾ÑÐ»ÐµÐ¼Ð°Ñ‚чевой пресс-конференции отметил, что Ñ…озяева справедливо набрали три очка.

«Хетафе» победил заслуженно, хотя матч до 75-й минуты был равным, — сказал он. — После пропущенного мяча мы упустили инициативу и проиграли.

Также специалист ответил на вопрос ТАСС о том, скажется ли вылет из еврокубков на планах команды в межсезонье. «У нас есть два варианта подготовки. Подождем возвращения травмированных и, вероятно, проведем дополнительный сбор», — добавил Матвеев.

Вихлянцева и Грачева не смогли выйти в основную сетку Australian Open
Калинская вышла в основную сетку Australian Open
Конор поднес кулак к лицу Серроне. Героиня Америки была готова их разнять
Русский вратарь попал в компанию к великим. Василевский повторил достижения Набокова и Бродера